Атырау, 19 января 23:13
 будет пасмурноВ Атырау -14
$ 512.16
€ 594.72
₽ 6.57

Единый Wi-Fi для страны: в Казахстане готовят национального оператора

6 414 просмотров
фото: Canva

В Казахстане планируется создание национального оператора Wi-Fi, который обеспечит единый безопасный доступ к интернету в городах страны. О таких планах было доложено на заседании правительства.

Проект подразумевает развертывание сети на социально значимых объектах. Точки доступа появятся на пограничных постах, в аэропортах, на железнодорожных и автовокзалах, а также в школах и медучреждениях.

«Создаваемая нами инфраструктура становится платформой для развития цифровых сервисов и решений на основе искусственного интеллекта, поддерживая курс Казахстана на формирование AI-экономики», — сообщил руководитель компании «Freedom Telecom Operations» Кайрат Ахметов.

На первом этапе проект охватит 400 локаций в 10 городах. К 2026 году планируется расширить сеть до 10 тыс. точек доступа, а к 2027 году – до 20 тыс.

21 октября 2025, 09:48

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.