
Житель Азербайджана Нурулла Сираджов, пострадавший в результате крушения самолета авиакомпании AZAL недалеко от Актау, скончался 18 октября 2025 года утром у себя дома, сообщает Lent.az.
В день трагедии мужчина вместе с супругой направлялся в Грозный, чтобы навестить сына. Однако оба получили травмы при крушении и были госпитализированы.
Как уточняют родственники, Нурулла Сираджов страдал онкологическим заболеванием и направлялся в Грозный для проведения операции. Из-за авиакатастрофы операция не состоялась, а впоследствии мужчина перенес лечение в Баку.
Самолет Embraer 190 компании Azerbaijan Airlines (AZAL), выполнявший рейс Баку – Грозный, потерпел крушение утром 25 декабря 2024 года вблизи аэропорта Актау. На борту находились 62 пассажира и пять членов экипажа, из которых выжили 29 человек.
Как сообщил Владимир Путин, причины авиакатастрофы самолета связаны в том числе с тем, что в небе находился украинский БПЛА. По словам президента, Россия в день трагедии с самолетом AZAL вела три украинских беспилотника, которые пересекли границу России.
По его словам, две ракеты, которые были выпущены системой ПВО России, не поразили самолёт AZAL напрямую, а взорвались в нескольких метрах. Самолет AZAL был задет, скорее всего, обломками, а не поражающими боевыми элементами, отметил он.
В Атырау +3