Атырау, 6 декабря 11:39
 ясноВ Атырау +3
$ 504.49
€ 587.73
₽ 6.57

Пациента, избившего врача в Костанае, отправили в колонию

996 просмотров

Аблайхану Саринжепову назначили 6 месяцев лишения свободы в колонии минимальной безопасности. Он обязан выплатить врачу Антону Кистанову 2 млн тг морального вреда и 500 тыс. тг представительских расходов; также с осужденного взыщут расходы на экспертизы и процессуальные издержки, передает Казинформ.

Суд признал Саринжепова виновным по ч. 3 ст. 114 УК РК («Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности»).

Мера пресечения оставлена прежней — под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок наказания начнут исчислять с момента вступления приговора в силу; время содержания под стражей с 17 июля 2025 года засчитывается как один день за два.

Суд учёл, что подсудимый не раскаялся и настаивал на виновности врача, однако показания свидетелей это опровергли. Смягчающим обстоятельством признано наличие у него малолетних детей.

По словам председателя Костанайского облфилиала отраслевого профсоюза «Senim» Татьяны Булгацевич, Антон Кистанов пока не может вернуться к работе из-за нарушений со стороны ЦНС (тремор, проблемы с координацией), что исключает проведение операций. Сам Кистанов сообщил, что с адвокатом обсудит переквалификацию обвинения и дальнейшие шаги.

Как всё было

Инцидент произошёл в июле 2025 года в приёмном покое: пациент напал на врача; пострадавший оказался в реанимации и позже был санавиацией переведён в Астану. 17 июля 2025 года подозреваемого задержали. Первое заседание прошло в начале октября 2025-го; в суде свидетели подтвердили, что пациент первым начал нападение и вёл себя агрессивно.

10 октября, 12:57

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.