Атырау, 6 декабря 21:26
 облачноВ Атырау -1
$ 504.49
€ 587.73
₽ 6.57

Фигурант дела о «лже-стоматологиях» из Атырау записал видео и заявил, что его оклеветали

3 916 просмотров
стоп-кадр с видео АФМ РК

Один из подозреваемых по делу о выводе пенсионных накоплений через фиктивные стоматологии Аслан Дуйсенов опубликовал видеообращение, где заявил, что не имеет отношения к хищениям и действовал законно.

По данным Агентства по финансовому мониторингу, Дуйсенов объявлен в розыск. Следствие утверждает, что он и ещё двое граждан организовали схему по выводу десятков миллиардов тенге из ЕНПФ через фиктивные стоматологические клиники.

В своём видео Дуйсенов говорит, что клиника работала официально и реально принимала пациентов:

«Я никого не обманывал и не похищал деньги. Наша стоматология работала почти год. 46 миллиардов тенге — это выдуманная цифра. Я покупал ТОО официально, у нас были сотрудники, всё видно по выписке», — заявил он.

Он также сообщил, что работа клиники была приостановлена после проверки АФМ:

«Сейчас стоматология не работает, там изъяли оборудование, документы. Народ лечил зубы, люди просто брали свои деньги, которые превышали порог. Мы никого не обманывали. Нас показали как мошенников, но это ошибка».

По словам Дуйсенова, он не знал, что находится в розыске:

«Я узнал об этом из новостей. Всё это время я находился на лечении и не скрывался», — сказал он.

Аслан Дуйсенов ранее был осуждён за доведение до самоубийства и превышение должностных полномочий. После приговора он лишился звания и был пожизненно отстранён от службы в полиции.

В АФМ сообщили, что расследование продолжается, а подозреваемые проверяются на причастность к другим эпизодам. Комментариев по поводу видеообращения пока не поступало.

Айгуль МАНСУРОВА

9 октября, 17:44

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.