
Дана Карагусова стала первой женщиной из Казахстана, побывавшей в космосе.
Суборбитальный полет ракеты New Shepard компании Blue Origin, принадлежащей основателю Amazon Джеффу Безосу, успешно состоялся, сообщает пресс-служба компании.
В состав экипажа вошли шесть человек — предприниматель из Казахстана Дана Карагусова, бизнесмен Джефф Элджин, инженер Клинт Келли III, предприниматель Аарон Ньюман, украинский инвестор Виталий Островский и Уилл Льюис, о котором компания не раскрыла подробностей.
На опубликованной Blue Origin видеозаписи видно, как ракета после обратного отсчета отрывается от стартового комплекса и поднимается на высоту более 100 километров — к линии Кармана, которая считается границей с космосом.
«Мы только что завершили наш 36-й полет по программе New Shepard», — сообщили в компании.
Запуск состоялся в 18:38 по времени Астаны, а успешное возвращение экипажа на Землю — в 19:31.
Миссия стала очередным этапом программы туристических космических полетов Blue Origin, в рамках которой ранее в космос поднимались основатель компании Джефф Безос, актер Уильям Шатнер и другие знаменитости.
Карагусова является основателем маркетингового холдинга FirstMediaGroup, который привез в Казахстан J.Lo и Backstreet Boys. Как опытная альпинистка, она достигла вершин Эльбруса и Килиманджаро.
Стоимость полета для космических туристов на New Shepard оценивается в $500 тыс.
Напомним, в апреле американская певица Кэти Пэрри совершила суборбитальный полет в составе полностью женского экипажа на корабле New Shepard (NS-31), принадлежащем компании Blue Origin.
В Атырау +3