Атырау, 6 декабря 12:54
 ясноВ Атырау +1
$ 504.49
€ 587.73
₽ 6.57

Россия предложила провести военно-морские учения в Каспийском море

3 564 просмотра
Запуск крылатых ракет российским военным кораблем в Каспийском море. Скриншот видео, опубликованного 20 ноября 2015 года
Запуск крылатых ракет российским военным кораблем в Каспийском море. Скриншот видео, опубликованного 20 ноября 2015 года

Россия предложила Казахстану, Ирану и Азербайджану провести в 2026 году совместные военно-морские учения прикаспийских государств, сообщает РИА Новости.

Переговоры командующих военно-морскими силами четырёх стран состоялись в Санкт-Петербурге. Делегацию России возглавил главнокомандующий ВМФ адмирал Александр Моисеев.

По информации ведомства, целью предлагаемых учений станет отработка взаимодействия по обеспечению безопасности судоходства и защиты объектов морской экономической деятельности на Каспийском море.

«Российская сторона предложила участникам встречи провести в 2026 году многостороннее военно-морское учение ВМС прикаспийских государств, направленное на отработку вопросов обеспечения безопасности судоходства и объектов морской экономической деятельности», — говорится в сообщении Минобороны РФ.

Также в рамках манёвров планируется практическая отработка совместных действий по поисково-спасательным операциям в акватории моря.

Адмирал Моисеев подчеркнул, что военно-морская активность на Каспии должна оставаться внутренним делом прикаспийских стран:

«Каспийское море — это закрытая акватория. Военно-морская деятельность в ней должна осуществляться исключительно пятью прикаспийскими государствами. Наши ВМС обладают всеми необходимыми компетенциями, силами и средствами для решения возникающих задач без привлечения внерегиональных акторов», — заявил он.

Кроме того, российская сторона выступила с инициативой возобновить работу экспертных групп ВМС по доработке и подготовке к подписанию пятистороннего меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве в военно-морской сфере на Каспии.

Ранее сообщалось о том, что вооруженные силы России на Каспийском море и с прилегающей к водоёму территории наносят удары по Украине ракетами "Калибр" и Х-55, использующие токсичное ракетное топливо, которое может вылиться в море.

8 октября, 15:56

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.