
Фермеры области трудятся, пока погода позволяет работать в поле.
В Макатском районе сейчас в разгаре заготовка кормов. Здесь действуют 31 крестьянское хозяйство, на учёте — около 14 тысяч голов скота. В 2021 году район получил 413 гектаров земли у соседнего Кызылкогинского района. На сегодняшний день требуется тысяча тонн кормов, из которых 540 уже доставлены на зимовки.
— Чтобы эффективно использовать осенние дни, фермеры района не снижают темп работы. ИП Багыт Умбеткалиев заключил меморандум с акиматом посёлка соседнего района и поставляет тюки сена по цене 7 тысяч тенге за каждый. Это стало большим подспорьем для фермеров, — сообщил руководитель районного отдела предпринимательства и сельского хозяйства Берик Кенжегали.
В Жылыойском районе план по заготовке кормов выполнен на 84,6 процента: из необходимых 59 тысяч 200 тонн (с учётом остатков прошлого года) уже запасено 48 тысяч 595 тонн. Работы продолжаются и в соседних районах — Кызылкогинском и Байганинском (Актюбинская область). Более десяти крупных хозяйств заключили меморандум о поставках, чтобы стабилизировать цены.
Району также необходимо 2 тысячи 200 тонн комбикорма — его поставляют через местные торговые точки.
Планы почти выполнены, но фермеры не расслабляются: до зимы осталось всего несколько недель, а кормов много не бывает.
Ляззат КАРАЖАНОВА
В Атырау +1