Атырау, 26 марта 11:43
 будет пасмурноВ Атырау -10
$ 482.33
€ 557.57
₽ 5.74

Украинский беспилотник атаковал российскую атомную станцию

2 821 просмотр
фото сгенерировано Chat GPT
фото сгенерировано Chat GPT

В ночь с 6 на 7 октября в районе Нововоронежской атомной электростанции (АЭС), расположенной в Воронежской области России, был подавлен боевой беспилотный летательный аппарат, который, по версии российских властей, принадлежал вооружённым силам Украины.

Как сообщили в госкомпании «Росэнергоатом», после подавления сигналов управления БПЛА столкнулся с башенной градирней энергоблока №6, в результате чего произошла детонация устройства.

В ведомстве отметили, что разрушений и пострадавших нет, однако на конструкции градирни остался тёмный след от взрыва.

«Безопасность эксплуатации атомной станции обеспечена, радиационный фон на площадке и прилегающей территории не изменялся и соответствует естественным природным значениям», — говорится в сообщении.

На месте происшествия работают правоохранительные органы.

Инцидент не повлиял на работу АЭС: в настоящее время функционируют энергоблоки №4, №5 и №6, а энергоблок №7 находится на плановом ремонте с 4 октября. Суммарная мощность действующих блоков составляет 2 556 МВт.

Российская сторона назвала инцидент «очередным актом агрессии ВСУ против объектов атомной энергетики», напомнив, что ранее сообщалось о попытках атак на Курскую и Смоленскую АЭС.

7 октября 2025, 17:32

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.


Комментарии отключены