
Казахстанские компании международных автоперевозок стали массово попадать под ограничения, введённые в России: после поправок в ФЗ-115 (редакция от 8 августа 2024 года) безвизовым иностранцам разрешено находиться на территории РФ не более 90 суток в календарном году. Под действие нормы попадают и водители, работающие транзитом через Россию и Беларусь — время пребывания суммируется, сообщает Тенгриньюс.
«Эта норма не учитывает специфику международных перевозок. Наши водители находятся в другой стране при исполнении трудовых обязанностей, но новые требования фактически делают их нарушителями», — заявил депутат Мажилиса Болатбек Алиев.
По словам депутата, многосуточные очереди на границах Союзного государства с ЕС и на казахстанско-российской границе дополнительно «съедают» лимит. Алиев направил обращения в адрес вице-премьера Серика Жумангарина, а также в МИД и МИВ РК с просьбой выработать механизм защиты перевозчиков и вынести вопрос на уровень ЕЭК.
Чем грозит бизнесу
- потерей доступа к маршрутам через РФ/РБ и дефицитом подвижного состава;
- ростом издержек и риском вытеснения казахстанских компаний российскими и белорусскими конкурентами.
Для сравнения, в Казахстане действует более мягкий режим: согласно п. 6 Правил въезда и пребывания иммигрантов (ПП РК № 148 от 21.01.2012), лимиты 90/180 дней не распространяются на международных и транзитных водителей грузовых и пассажирских перевозок.
Ранее Минтранс РК поясняло, что очереди на границе связаны с ужесточением контроля со стороны РФ: усилены проверки грузов и документов, увеличено время досмотра, расширены санитарные и фитосанитарные требования.
В Атырау 0