
В Астане прошли переговоры председателя правления АО «НК “КазМунайГаз”» Асхата Хасенова с президентом SOCAR Ровшаном Наджафом. Стороны сверили часы по ключевым направлениям — от транзита нефти до обмена цифровыми практиками и стандартами HSE.
Маршрут Баку – Тбилиси – Джейхан. Участники встречи отметили стабильные поставки по коридору БТД: с момента подписания транзитных соглашений дочерние структуры КМГ и SOCAR — «Казмортрансфлот» и АСКО — на паритетной основе перевезли порядка 3,4 млн тонн казахстанской нефти. Обсуждены текущий статус и планы дальнейшей транспортировки.
Цифровые решения и индустриальная безопасность. Компании подтвердили курс на реализацию четырёхсторонних меморандумов (КазМунайГаз, SOCAR, «Татнефть» и «Узбекнефтегаз») в части цифровизации и промышленной безопасности. Специалисты KMG Engineering и SOCAR продолжают регулярный обмен опытом по внедрению передовых ИТ-решений на производстве.
Приняты планы совместных мероприятий по производственной безопасности и охране труда, включая учения по реагированию на техногенные ЧС.
«КазМунайГаз привержен укреплению стратегического сотрудничества с SOCAR, направленного на развитие транзитного потенциала Казахстана и Азербайджана, а также увеличение экспорта казахстанской нефти на международные рынки. В русле подписанных соглашений мы продолжаем совместную работу в области цифровизации и промышленной безопасности. Мы также заинтересованы в расширении взаимодействия с азербайджанскими партнёрами в геологоразведке, низкоуглеродном развитии, реализации совместных инвестиционных проектов и мер по улучшению состояния Каспийского моря», — отметил Асхат Хасенов.
В Атырау +4