Атырау, 6 декабря 16:29
 облачноВ Атырау 0
$ 504.49
€ 587.73
₽ 6.57

Вытеснит ли юань доллар в Казахстане?

1 190 просмотров

Фото: Reuters

В Казахстане растёт использование юаня — появились расчёты на KASE, готовятся выпуски юаневых облигаций, запущен стейблкоин с обеспечением в CNY. Но это не «смена гегемона», а следствие углубления торговли и инвестиций с Китаем, пишет Орда.

Что происходит

С 22 сентября на KASE доступны сделки по ценным бумагам с расчётами в юанях.

Казахстан готовит первые в истории облигации в CNY (эквивалент до $2 млрд) для финансирования торговли и проектов с КНР.

Ряд квазигоскомпаний рассматривают dim sum и panda bonds; в обороте появился стейблкоин, обеспеченный юанем.

Почему это важно

Китай — один из ключевых торговых партнёров РК и источник крупных инвестпроектов. Рост доли юаня в расчётах — логичный результат:

  • для китайских поставок удобнее валюта происхождения;
  • финансирование экспортно-ориентированных и логистических проектов дешевле привлекать в CNY;
  • Казахстан постепенно диверсифицирует зависимости от нефтяной ренты.

Что говорят цифры

Торговля КНР со странами ЦА в 2025-м растёт двузначными темпами; у Казахстана импорт из Китая заметно превосходит экспорт.

В мире доля юаня в платежах медленно увеличивается, но остаётся однозначной — говорить о вытеснении доллара преждевременно.

Мнение рынка

Юаневые размещения отражают низкие ставки в CNY и рост товарооборота, а не «дедолларизацию». Доступ к китайскому капиталу по-прежнему ограничен регуляторикой, поэтому тренд будет эволюционным, а не революционным.

Где искать «юанизацию»

Скорее в сырьевых контрактах и логистике, чем на полках магазинов. Курс доллара для казахстанцев остаётся ключевым индикатором, но бизнес всё чаще смотрит и на курс юаня — по мере углубления связей с КНР.

Стратегия РК — стать транспортным хабом региона в связке с инициативой «Один пояс — один путь». Инвестиции с востока будут приходить, вопрос в другом: сумеем ли мы извлечь максимум, не попав в чрезмерную зависимость от единственного партнёра.

2 октября, 10:25

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.