Атырау, 6 декабря 16:28
 облачноВ Атырау 0
$ 504.49
€ 587.73
₽ 6.57

Казахстан предложил странам ЕАЭС совместные инициативы в сфере ИИ и цифровой экономики

769 просмотров
фото пресс-службы правительства РК
фото пресс-службы правительства РК

Премьер-министр Республики Казахстан Олжас Бектенов принял участие в заседаниях Евразийского межправительственного совета (ЕМПС), состоявшихся в Минске.

В рамках визита он также участвовал в коллективной встрече с Президентом Беларуси Александром Лукашенко. Стороны обсудили вопросы развития взаимной торговли, промышленного сотрудничества и реализации совместных инновационных проектов.

В заседании ЕМПС приняли участие главы правительств и представители государств-членов и наблюдателей ЕАЭС, включая премьеров Беларуси, России, Кыргызстана, Армении (онлайн), Узбекистана, а также министров из Ирана и Кубы.

В узком формате был рассмотрен ход исполнения поручений предыдущего заседания и решены организационные вопросы. В расширенном — обсуждены интеграция информационной системы ЕАЭС, развитие транспортной инфраструктуры, энергетики и другие направления.

В своём выступлении Олжас Бектенов отметил значительный потенциал сотрудничества в кооперации, транзитно-транспортной и цифровой сферах, подчеркнул важность международного взаимодействия для выхода ЕАЭС на новые рынки.

Отдельное внимание уделено агропромышленному комплексу, где предлагается распространить механизмы финансовой поддержки, применяемые в промышленности, для ускоренного внедрения новых технологий и укрепления цепочек поставок.

«Правительство Казахстана активно работает над цифровизацией и внедрением технологий искусственного интеллекта. В ближайшее время мы откроем Международный центр искусственного интеллекта Alem.ai, который станет драйвером цифровой экономики и креативной индустрии. Приглашаю коллег к реализации совместных проектов в сфере ИИ», — заявил Премьер-министр.

По итогам заседания подписан ряд документов, направленных на развитие промышленной и агропромышленной кооперации, внедрение цифровых инструментов и расширение рынков сбыта.

Следующее заседание ЕМПС пройдёт в декабре 2025 года в Москве.

30 сентября, 16:19

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.