
Спецпосланник президента США Дональда Трампа по Украине Кит Келлог заявил, что Вашингтон разрешил Киеву бить дальнобойным американским оружием по территории России. Он сказал об этом в интервью на Fox News, отвечая на вопрос ведущей, попросившей прокомментировать недавнее заявление Трампа о том, что с помощью западных союзников Украина, возможно, сможет восстановить свои довоенные границы, передает The Insider.
«Думаю, если судить по его словам, по словам вице-президента Вэнса и министра Рубио, ответ — да. Используйте возможность бить глубоко. Полностью безопасных мест не существует», — сказал Келлог, отвечая на вопрос, санкционировал ли Трамп такие удары. В то же время спецпосланник оговорился, что в отдельных случаях Трамп может не давать разрешения на удары. «Все должны следовать указаниям президента. Он главнокомандующий согласно Конституции, и все подчиняются ему», — подчеркнул Келлог. Он отметил, что война между Россией и Украиной — глобальный вопрос, который касается всего мира, а не только Европы.
Келлог рассказал также, что решение о передаче Украине дальнобойных ракет Tomahawk пока не принято. Спецпосланник подтвердил появившуюся ранее информацию о том, что украинский президент Владимир Зеленский попросил о поставках этих ракет в ходе закрытой встречи с Трампом в кулуарах Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.
28 сентября ВСУ нанесли удар по Белгороду ракетами системы HIMARS. Удар пришелся по местной ТЭЦ, из-за чего в городе начались отключения электричества и водоснабжения.
В Атырау +4