Атырау, 6 декабря 23:36
 будет пасмурноВ Атырау -1
$ 504.49
€ 587.73
₽ 6.57

ЕНПФ: задолженность по отложенному ИПН казахстанцам спишут автоматически

3 418 просмотров
Фото из открытых источников.

С 1 января 2026 года все обязательства казахстанцев по отложенному индивидуальному подоходному налогу (ИПН) с единовременных пенсионных выплат из ЕНПФ будут списаны. Об этом сообщил глава ЕНПФ Жанат Курманов в ответе на обращение вкладчика, передает Информбюро.

По данным фонда, нормы нового Налогового кодекса РК от 18 июля 2025 года освобождают физических лиц-резидентов от удержания ИПН с дохода в виде пенсионных выплат из ЕНПФ, включая единовременные выплаты.

«Все имеющиеся налоговые обязательства по отложенному ИПН с единовременных пенсионных выплат по состоянию на 1 января 2026 года будут аннулированы ЕНПФ на основании пункта 1 статьи 828 Налогового кодекса. Дополнительное заявление от вкладчиков не требуется», — уточнил Курманов.

Речь идет о случаях, когда при снятии средств сверх порога достаточности был оформлен отложенный ИПН до выхода на пенсию. С вступлением в силу новых норм такие задолженности будут отменены автоматически.

19 сентября, 08:55

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.