
В межрайонном суде по уголовным делам Астаны огласили приговор 30-летней Айдане Калыбай. Майора полиции, служившую старшим инспектором отдела административной практики ДП Астаны, признали виновной в злоупотреблении должностными полномочиями, пишет телеграм-канал Kozachkov offside.
По материалам дела, Калыбай имела технический доступ к Единому реестру административных правонарушений и использовала его, чтобы переоформлять штрафы за нарушения ПДД с автомобилей прокатных компаний на обычных граждан — в том числе клиентов этих фирм и людей, не причастных к нарушениям. Речь шла о суммах на миллионы тенге: машины регулярно попадали в объективы камер «Сергек», а бизнес не желал платить.
Сигналы пострадавших накапливались. Так, жительница Павлодара случайно узнала о «долге» почти на миллион тенге — в периоды фиксации нарушений она вообще не была в столице. В другом эпизоде на арендатора оформили часть протоколов, когда он находился в СИЗО по делу о краже. Ещё в одном случае штрафы с 25 автомобилей «повесили» на человека, который брал напрокат лишь одну машину.
Антикор начал проверку и вышел на Калыбай. Следствие установило её ключевой контакт — менеджера прокатной компании Данияра Есіма, который передавал данные для подмены. Суд исследовал их переписку в WhatsApp; из неё следует, что между ними были близкие отношения. По версии обвинения, личная связь могла стать мотивом участия инспектора в схеме.
Суд признал Айдану Калыбай виновной и назначил 4 года лишения свободы с отсрочкой отбывания наказания, учитывая, что она — мать-одиночка. Данияр Єсім, по данным следствия, был задержан полицией по подозрению в иных преступлениях.
В Атырау -1