Атырау, 7 декабря 02:21
 облачноВ Атырау -1
$ 504.49
€ 587.73
₽ 6.57

​В Атырау потребители газа теперь могут передавать показания через смартфон​

3 113 просмотров

В Атырауской области для удобства потребителей газа запущено мобильное приложение QazaqGaz Aimaq

Об этом сообщил директор Атырауского производственного филиала АО «QazaqGaz Aimaq» Кайсар Рахметов на брифинге в Региональной службе коммуникаций.

— С помощью приложения потребители могут передавать показания газовых счетчиков в любое время и из любого места, не дожидаясь прихода контролёра или не обращаясь в контакт-центр. Это экономит время и повышает прозрачность обслуживания, — отметил он.

По данным компании, по всей стране приложение скачали более 157 тысяч пользователей, только в августе через него было принято свыше 60 тысяч показаний. В Атырауской области зарегистрировались почти 3 тысячи потребителей.

Также на брифинге рассказали о цифровом сервисе «Социальный кошелёк», который позволяет получателям адресной социальной помощи и жилищных субсидий оформлять скидки на товарный газ с помощью электронных ваучеров. С 1 июля 2025 года уже выдано более 9,5 тысячи ваучеров.

Главный инженер предприятия Андрей Нарыжный подчеркнул, что системы автоматически проверяют корректность показаний и обеспечивают надёжное хранение данных. Для старых моделей телефонов предусмотрена упрощённая версия приложения.

По словам специалистов, такие шаги цифровизации сделают газовые услуги более прозрачными, доступными и эффективными, а также будут способствовать повышению качества жизни населения.

17 сентября, 13:31

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.