Атырау, 2 апреля 06:08
 будет пасмурноВ Атырау -10
$ 475.09
€ 551.06
₽ 5.87

Пожарные семи регионов тушат возгорание на мусорном полигоне под Алматы

1 022 просмотра

По поручению министра по ЧС Чингиса Аринова вечером 16 сентября на место возгорания прибыл председатель Комитета противопожарной службы Ерлан Турегелдиев, сообщает пресс-служба ведомства.

Координация действий ведётся как на месте, так и из Командного центра МЧС. На полигоне развернут оперативный штаб, который осуществляет управление и мониторинг хода ликвидационных работ в круглосуточном режиме.

Создано 6 участков тушения. На месте пожара организована бесперебойная подача воды с установкой АНР (автомобиль насосный рукавный) на открытый водоисточник река «Терен-Кара» прокладкой магистральной линий, задействовано 6 единиц техники: автомобиль насосный рукавный и 5 автоцистерн.

На ликвидацию подано 11 стволов и 1 переносной лафетный ствол. Тушение пожара осложняется пожарной нагрузкой, глубиной тления на 10 метрах, изменением направления ветра.

К ликвидации возгорания дополнительно привлечены силы и средства ДЧС г. Алматы, Шымкента, области Жетысу, Абай, Карагандинской, Туркестанской, Жамбылской областей, военнослужащие воинской части 52859 имени Мартбека Мамраева и 68303 имени Касыма Кайсенова МЧС.

Всего задействовано более 200 человек личного состава и более 90 единиц техники.

Все необходимые меры по ликвидации возгорания выполняются силами МЧС круглосуточно. Днём и ночью спасатели проводят засыпку очагов инертными материалами с последующим уплотнением грунта. Данный метод позволит полностью перекрыть доступ кислорода к тлению и обеспечить окончательное устранение возгорания.

Акимат города Алатай хочет объявить чрезвычайную ситуацию техногенного характера местного масштаба для оперативного тушения пожара.

17 сентября 2025, 10:38

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.