Атырау, 7 декабря 00:43
 будет пасмурноВ Атырау -1
$ 504.49
€ 587.73
₽ 6.57

В Казахстане ввели уголовную ответственность за сталкинг

1 630 просмотров
фото МВД РК
фото МВД РК

Министерство внутренних дел сообщает, что принятие закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства» стало важным шагом в защите прав граждан.

Одним из ключевых нововведений стало введение уголовной ответственности за сталкинг — навязчивое преследование, которое не связано с применением физического насилия, но причиняет значительный психологический вред.

Под сталкингом понимаются действия, направленные на установление нежелательного контакта или слежку вопреки воле человека: постоянные звонки, наблюдение, преследование в интернете и другие формы поведения, нарушающие личные границы и вызывающие страх или тревогу.

За подобные действия теперь предусмотрена уголовная ответственность:

  • штраф до 200 месячных расчетных показателей,

  • общественные или исправительные работы до 200 часов,

  • либо арест сроком до 50 суток.

Принятие закона подчеркивает значимость уважения к личному пространству и направлено на предотвращение психологического насилия и навязчивого преследования.

16 сентября, 11:43

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.