Атырау, 7 декабря 03:38
 облачноВ Атырау -1
$ 504.49
€ 587.73
₽ 6.57

В Атырауской области углубляют русла рек для защиты от паводков

2 601 просмотр
фото пресс-службы акима области
фото пресс-службы акима области

Проект направлен на повышение водной безопасности региона, восстановление экосистемы и улучшение условий для миграции рыб, сообщили в областном управлении строительства.

В Жылыойском районе очищено 87% русла протяжённостью 95 километров, а в черте города работы уже полностью завершены. Одним из значимых проектов стало углубление дельты реки Жайык: очищено 8,5 километра из запланированных 10.

— Сегодня в области приоритет отдается углублению рек и каналов для повышения пропускной способности воды. Эти работы позволяют предотвратить весенние паводки, защитить населённые пункты и сохранить экосистему. Кроме того, проекты по углублению способствуют увеличению рыбных запасов и оказывают положительное влияние на природную среду. Все запланированные работы будут завершены до конца года, — отметил заместитель руководителя управления строительства, архитектуры и градостроительства Атырауской области Талгат Бисен.

Сейчас очистка продолжается на водоёмах Соколок, Кызылозек, Утера, Кигаш и других.

11 сентября, 16:59

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.