Атырау, 7 декабря 01:56
 облачноВ Атырау -1
$ 504.49
€ 587.73
₽ 6.57

Алматинский блогер призвала к убийству детей-аутистов: возбуждено уголовное дело

1 795 просмотров
фото из архива АЖ
фото из архива АЖ

В Алматы полиция возбудила уголовное дело после скандального комментария блогера Райхан Жумамуратовой, которая в соцсетях публично призвала убивать детей с аутизмом. 

У женщины — более 84 тысяч подписчиков, сообщает Halyqstan.

Поводом для комментария послужила публикация о подростке (предположительно с аутизмом), который сломал руку малышу на детской площадке. Под постом Жумамуратова написала:

«Что делает ребенок аутист на улице? Нужно судить их родителей, животные! Аутизма много стало, нужно лечить, если не лечится — убивать».

Эти слова вызвали резонанс и возмущение в обществе. Родители особенных детей обратились в Национальную ассоциацию Autism Kazakhstan. Её председатель Нурия Балтабайкызы направила официальное обращение в МВД и Генеральную прокуратуру с просьбой дать правовую оценку высказыванию.


В ДП Алматы подтвердили возбуждение уголовного дела. 

«Личность блогера установлена. Будут приняты меры в рамках законодательства. Напоминаем, что за оскорбления, разжигание социальной розни, пропаганду жестокости и насилия предусмотрена уголовная и административная ответственность», — заявили в полиции.

При этом в ведомстве не уточнили, по какой именно статье возбуждено дело и какие меры будут приняты.

Известно, что аккаунт Райхан Жумамуратовой в Instagram удалён. Ранее в соцсетях она позиционировала себя как «мама принца Дастана», жена шоумена Даната Камалова, начинающий трейдер и организатор мероприятий.

10 сентября, 13:53

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.