
Генеральная прокуратура РК распространила разъяснение в связи с широким распространением в СМИ и социальных сетях рекламы лотерейных розыгрышей.
Надзорный орган напомнил о необходимости строгого соблюдения требований законов «О защите прав потребителей», «О рекламе» и «О лотереях и лотерейной деятельности».
В ведомстве подчеркнули, что проводить лотереи могут исключительно официальные операторы — юридические лица, имеющие разрешение уполномоченного государственного органа и согласованные условия розыгрышей в Министерстве туризма и спорта.
Запрещается проведение лотерей физическими и юридическими лицами, не являющимися операторами.
Ключевые положения:
-
участие в лотереях допускается только с 18 лет;
-
распространение билетов осуществляют операторы или их официальные агенты;
-
призовой фонд должен составлять не менее 50% от выручки или формироваться за счёт собственных средств оператора;
-
реклама лотерей должна быть достоверной и соответствовать закону.
За нарушение законодательства предусмотрены штрафы от 500 до 2000 МРП (ст. 445-1 КоАП). Использование лотерей в мошеннических целях влечёт уголовную ответственность по ст. 190 УК РК с наказанием до 10 лет лишения свободы.
Генпрокуратура предупреждает: «Лёгкие выигрыши — тяжёлые последствия. Берегите себя и свои деньги!»
В Атырау -1