
Бурно обсуждаемая жителями казахстанских мегаполисов проблема самокатов «докатилась» до президентского уровня. На вопросы безопасности при использовании этих транспортных средств вчера обратил внимание глава государства, сообщает Data Hub.
За январь-август число зафиксированных аварий, произошедших именно по вине водителя электросамоката (не просто с его участием), достигло 93 ед. Речь здесь и далее идет именно о тех происшествиях, в результате которых пострадали или погибли люди.
Ранения в авариях по вине электросамокатчиков получил 101 человек; погиб один человек.
Самая частая причина таких ДТП – несоблюдение правил маневрирования со стороны водителей самокатов (28% случаев).
Почти в трети случаев виновные в авариях водители самокатов допустили наезд на пешехода, еще в четверти эпизодов произошло лобовое столкновение.
Однако для полноты картины нужно заметить, что число серьезных ДТП, случившихся, к примеру, по вине велосипедистов, превышает показатели для самокатчиков (по крайней мере в том, что касается зарегистрированных случаев с пострадавшими).
Так, за январь-август этого года в РК зафиксировано 198 ДТП, произошедших по вине велосипедистов. Правда, на пешеходов они с серьезными последствиями наезжают реже (14% зарегистрированных случаев).
Ну а число аварий, произошедших по вине водителей мопедов (включая велосипеды с подвесным двигателем, мокики, скутеры), ожидаемо тоже выше. Показатель за 8 мес. 2025 года – 689 эпизодов, наезд на пешехода совершен в 15% случаев. Здесь, однако, нужно сказать, что за урегулирование рисков, связанных с мопедами, уже взялись активнее: с апреля этого года их по крайней мере необходимо регистрировать. В случае с самокатами такого обязательства пока нет, хотя весной в МВД и не исключали подобного сценария. Сейчас же, надо заметить, за ними активизировали контроль.
В Атырау -1