Атырау, 5 декабря 08:09
 облачноВ Атырау +4
$ 499.65
€ 582.89
₽ 6.47

Во Франции отправили в отставку правительство Франсуа Байру

1 031 просмотр
AFP via Getty Images
AFP via Getty Images

Национальная ассамблея Франции в понедельник вечером проголосовала за отставку правительства премьер-министра Франсуа Байру.

За недоверие кабинету министров высказались 364 депутата, против — 194, воздержались — 25. Таким образом, правительство, просуществовавшее менее девяти месяцев, будет распущено.

Во вторник Байру должен подать прошение об отставке президенту Эмманюэлю Макрону. В Елисейском дворце подтвердили, что глава государства примет его и в ближайшие дни назовет нового премьер-министра.

Главной причиной политического кризиса стал проект бюджета с мерами жесткой экономии на 44 млрд евро. Среди них — сокращение социальных расходов и даже отмена некоторых праздничных дней. По словам Байру, это был «единственный способ остановить тихое и невидимое кровотечение», вызванное ростом госдолга, который достиг 114% ВВП.

Однако меры встретили жесткое сопротивление как слева, так и справа. Против правительства голосовали ультраправая партия «Национальное объединение», ультралевые из «Непокоренной Франции», а также социалисты, ранее пытавшиеся вести переговоры с Байру.

Аналитики отмечают, что это первый случай в истории Пятой республики, когда премьер-министр, ранее заручившийся поддержкой парламента, уходит в отставку из-за вотума недоверия.

9 сентября, 00:43

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.