
Не менее 19 человек погибли и десятки получили ранения в Непале в ходе массовых протестов против коррупции и решения правительства заблокировать социальные сети, сообщает BBC.
Тысячи демонстрантов, называющих себя поколением Z, вышли к зданию парламента в Катманду. Они протестовали против запрета на доступ к Facebook, X (бывший Twitter), YouTube и другим платформам, а также выражали недовольство политикой правительства и коррупцией.
Министр связи Непала Притхви Субба заявил, что полиция была вынуждена применить силу — водомёты, дубинки и резиновые пули. По словам полиции Катманду, 17 человек погибли в столице после того, как протестующие прорвались в охраняемую зону у парламента. Ещё двое демонстрантов были убиты в городе Итахари на востоке страны.
Местные СМИ сообщают, что во время разгона применялся слезоточивый газ, который проник даже в здание одной из больниц, что осложнило работу врачей. В районах вокруг парламента введён комендантский час, на улицы также выведены военные подразделения.
Протестующие держали плакаты с лозунгами «Довольно!» и «Стоп коррупции!». Участники заявляли, что запрет на соцсети — лишь повод для выхода на улицу, а главная цель митингов — борьба с коррупцией и авторитарными методами правительства.
Напомним, власти Непала на прошлой неделе распорядились заблокировать 26 социальных сетей за несоблюдение требований о регистрации в Министерстве связи и информационных технологий. Пользователи уже несколько дней сталкиваются с трудностями при доступе, часть из них обходит блокировку через VPN. Две платформы уже восстановили работу после выполнения требований.
В Атырау +4