Атырау, 5 декабря 08:09
 облачноВ Атырау +4
$ 499.65
€ 582.89
₽ 6.47

Полиция Стамбула оцепила штаб-квартиру оппозиционной партии

813 просмотров
Флаги Турции и Республиканской народной партии на здании РНП (фото из архива)/Фото: Yagiz Gurtug/NurPhoto/picture alliance


В Турции усиливаются нападки власти на оппозиционную Республиканскую народную партию. Ее сторонники протестуют против назначения временного управляющего и пытались прорваться через оцепление штаб-квартиры РНП в Стамбуле, сообщает dw.com.

После того как сторонники крупнейшей оппозиционной силы Турции, Республиканской народной партии (РНП), провели в Стамбуле демонстрацию, протестуя против отстранения местного партийного руководства, полиция оцепила целый район вокруг штаб-квартиры партии в стамбульском районе Сарыер. Несмотря на это в воскресенье, 7 сентября, там собрались демонстранты и пытались прорваться сквозь баррикады, сообщил телеканал Halk TV. Назначенный президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом губернатор Стамбула ввел в ряде районов трехдневный запрет на проведение демонстраций.

Лидер РНП Озгюр Озель призвал своих сторонников пройти маршем к штаб-квартире партии, несмотря на оцепление. "Тот, кто защищает Республиканскую народную партию, защищает республику", - приводит его слова агентство dpa.

Давление на РНП продолжается уже несколько месяцев, в партии считают, что государственное руководство Турции ведет против нее политическую кампанию. Поводом для последних волнений стало вынесенное 2 сентября решение суда, который из-за якобы имевших место нарушений на партийном съезде два года назад сместил со своих постов все стамбульское руководство РНП и постановил назначить временного управляющего.

Республиканская народная партия проводит акции протеста, пытаясь не допустить, чтобы управляющий и его команда в понедельник, 8 сентября, приступили к работе в главном офисе партии провинции Стамбул.

На 15 сентября назначено заседание суда, в ходе которого, как ожидается, может быть отстранен от своей должности и сам лидер партии Озгюр Озель.

8 сентября, 11:44

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.