
В составе действующего правительства Казахстана — 26 человек, и каждый третий из них родом из Алматы или Алматинской области. Newtimes.kz изучил биографии министров и составили общий портрет казахстанского кабмина — с точки зрения географии, гендера и возраста.
Гендерный дисбаланс
Среди всех членов правительства всего три женщины:
-
Аида Балаева – министр культуры и информации,
-
Акмарал Альназарова – министр здравоохранения,
-
Светлана Жакупова – министр труда и соцзащиты.
Таким образом, женщины составляют всего 11,5% от общего числа членов кабмина.
Возрастной разброс
Самый старший министр — Ерлан Нысанбаев (экология и природные ресурсы), он родился в 1961 году.
Самые молодые — Чингис Аринов (МЧС) и Жаслан Мадиев (цифровое развитие), оба 1983 года рождения, и Ербол Мырзабосынов (туризм и спорт), родился в 1984 году.
Интересно, что четверо министров — ровесники, родились в 1969 году:
-
Серик Жумангарин,
-
Канат Бозумбаев,
-
Гани Бейсембаев,
-
Даурен Косанов.
География министров
Алматы и Алматинская область — 11 человек
-
Премьер-министр Олжас Бектенов
-
Вице-премьеры и министры: Канат Бозумбаев, Мурат Нуртлеу, Ермек Кошербаев, Мади Такиев, Ерлан Нысанбаев, Ерлан Сарсембаев, Жаслан Мадиев, Чингис Аринов, Аида Балаева, Ерлан Аккенженов
Карагандинская область — 3 человека
-
Светлана Жакупова, Арман Шаккалиев, Ерсайын Нагаспаев
Кызылординская область — 3 человека
-
Галымжан Койшыбаев, Акмарал Альназарова, Гани Бейсембаев
Жамбылская область — 2 человека
-
Нуржан Нуржигитов, Нурлан Сауранбаев
Павлодарская область — 2 человека
-
Роман Скляр, Даурен Косанов
Семей — 2 человека
-
Саясат Нурбек, Ербол Мырзабосынов
По одному министру:
-
Северо-Казахстанская область — Айдарбек Сапаров
-
Восточно-Казахстанская область — Ержан Саденов
-
Актюбинская область — Серик Жумангарин
Что объединяет?
Почти 40% состава правительства — уроженцы южных регионов, что говорит о явном перевесе в кадровой политике.
Запад страны практически не представлен — нет ни одного министра из Атырауской, Мангистауской, Западно-Казахстанской, Туркестанской и Костанайской областей.
Таким образом, действующий кабинет министров Казахстана — преимущественно мужской, с преобладанием выходцев из южных и центральных регионов страны. Их биографии демонстрируют сильную связь с Алматы и Акмолой, в то время как целые области — как Запад и Туркестан — остаются вне поля представительства на высшем уровне исполнительной власти.
В Атырау -1