
Депутат Мажилиса Бакытжан Базарбек выступил против обязательного перехода на казахстанский мессенджер Aitu, подчеркнув, что подобные инициативы правительства не распространяются на народных избранников. Об этом он заявил в кулуарах Парламента после открытия новой сессии, сообщает Тенгриньюс.
«Никто нас, депутатов, не обязывал пользоваться этим приложением. Мы подотчётны только народу и спикеру Мажилиса. Правительство может дать указания своим членам, но не парламенту», — заявил Базарбек.
Он подчеркнул, что, несмотря на запущенную цифровую инициативу, действовать исключительно по правительственным распоряжениям депутаты не обязаны.
Ранее стало известно, что президент Касым-Жомарт Токаев поручил перевести все коммуникации с персональными данными на защищённый национальный мессенджер Aitu. Вслед за этим госорганы начали массово переходить на новую платформу.
В свою очередь, вице-министр цифрового развития Ростислав Коняшкин уточнил, что требование использовать защищённые коммуникации с размещением серверов внутри страны — не новое. По его словам, на текущий момент Aitu остаётся единственной национальной платформой, готовой к таким задачам.
«Мы изучили доступные решения и пришли к выводу, что Aitu — единственная готовая и подходящая платформа», — сообщил он.
Напомним, что Aitu — казахстанская цифровая экосистема, запущенная в 2018 году. Она объединяет функции мессенджера, соцсети, платёжного и госуслугового сервиса. Сейчас также разрабатывается отдельная версия Aitu для госслужащих, с усиленным уровнем безопасности.
В Атырау -1