Атырау, 7 декабря 04:34
 облачноВ Атырау -1
$ 504.49
€ 587.73
₽ 6.57

Онлайн из Пекина: Токаев открыл первый завод ветроэнергетики в Жамбылской области

990 просмотров

Фото: Акорда


Президент Касым-Жомарт Токаев в режиме онлайн принял участие в церемонии открытия нового предприятия в Шу, находясь с официальным визитом в Китае. В мероприятии также участвовал первый вице-премьер Госсовета КНР Дин Сюэсян.

Речь идёт о запуске первого пускового комплекса по производству компонентов для ветроэнергетических установок — уникального для Казахстана проекта, реализованного в сотрудничестве АО «Самрук-Қазына» и китайской SANY Renewable Energy, одного из мировых лидеров в этой отрасли.

Завод расположился на территории специальной экономической зоны «Шелковый путь» в городе Шу (Жамбылская область). Производственная линия будет выпускать гондолы, ступицы, башни и другие ключевые детали для ветроэлектростанций.

Проект станет технологической и промышленной опорой для развития «зелёной» энергетики в Казахстане. Ожидается, что предприятие существенно ускорит строительство новых ВЭС в стране и усилит локализацию производства компонентов ВИЭ.

«Это важный шаг в сторону углеродной нейтральности и укрепления промышленной кооперации с Китаем», — подчеркнул Касым-Жомарт Токаев в ходе включения.
2 сентября, 10:53

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.