
Об этом сообщила пресс-служба Кремля.
"Владимир Путин подписал указ «О мерах по дальнейшей оптимизации структуры Администрации Президента Российской Федерации»", — говорится в сообщении.
В администрации президента РФ упраздняются управление по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами, а также управление по приграничному сотрудничеству. Взамен создается управление по стратегическому сотрудничеству и партнерству.

Мы попросили прокомментировать данные изменения политолога Марата Шибутова.
— Путин объединил два управления своей администрации в одно, новое. Как это повлияет на взаимоотношения Казахстана и России?
— Смотрите, несмотря на то, что в функции МИД РФ входит внешняя политика, но в реальности ключевым ведомством по отношению с постсоветскими странами было Управление по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами. Именно оно всё и определяло. Курировал его, как Управление по приграничному сотрудничеству, заместитель руководителя АП РФ Дмитрий Козак. Козак, по слухам, уходит полномочным представителем президента в Северо-Западный федеральный округ.
То есть, скорее всего, новое Управление по стратегическому партнерству и сотрудничеству уйдет в подчинение другому человеку. Говорили о двух кандидатурах — помощник президента Юрий Ушаков, который курирует внешнюю политику в целом, и первый заместитель руководителя АП Сергей Кириенко, который курирует внутреннюю политику, новые регионы России, непризнанные государства (Абхазия, Южная Осетия). Но скорее всего Управление отдадут Кириенко, потому что Ушакову своих дел хватает, он скорее всего откажется.
Для нас это означает совсем другие отношения с государственными ведомствами России, но мало изменений в отношениях с Россией как государством. Просто если с государством там коридор принятия решений очень узкий, то вот с разными ведомствами можно будет, наверное, взаимодействовать намного лучше.
— Кто может возглавить новое управление?
— Скорее всего, Сергей Кириенко не оставит там старых руководителей и поставит туда главным кого-то из замов из курируемых им управлений. В общем, там будет его человек с другим бэкграундом. Не секрет, что Управлением по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами руководили офицеры СВР, а это накладывало очень мощный отпечаток на всю работу. Люди вместо установления нормальных партнерских отношений с соседями постоянно изображали какие-то игры. Это всем надоело.
— Какие ошибки совершило руководство упраздненных управлений?
— Надо отметить, что все промахи и поражения России на постсоветском пространстве последних лет (с 2020 года) лежат на совести Дмитрия Козака и курируемых им подразделений АП РФ. Можно спорить в какой степени, но они причастны ко всему. Украина, Молдова, Армения, Азербайджан – все на слуху. Любой мог видеть, как Россия не то чтобы успешно вела политику, она не могла даже определиться, в чем будет ее политика. Там вся деятельность – ошибка.
Конкретно по Казахстану, тут можно отметить всё время раздуваемые истерики про русофобию, запреты на въезд казахстанцам, невыполненные обязательства и плохие личные отношения с нашими чиновниками. Просто сотрудники старались найти врагов везде, в результате они делали их сами. А деньги на улучшение имиджа России у соседей исчезали в неизвестном направлении. Руководству же России подавались искаженные и сфальсифицированные картины происходящего на постсоветском пространстве. Руководство это терпело, но столько ошибок подряд даже Путин терпеть не стал.
Жомарт АМИРХАНОВ
В Атырау -1