
В Шымкенте на железнодорожной станции произошёл тяжёлый несчастный случай: 11-летний мальчик получил удар током, забравшись на грузовой вагон.
Инцидент произошёл 27 августа, сообщает Otyrar.kz
По предварительным данным, ребёнок поднялся по лестнице на вагон, чтобы сделать экстремальное фото, и оказался под воздействием высокого напряжения. В результате мальчик получил ожоги почти 80% тела. Его состояние оценивается как крайне тяжёлое.
Исполнительный директор по безопасности филиала АО «НК «КТЖ» — Дирекция магистральной сети Серик Айкынбеков отметил, что подобные случаи происходят ежегодно:
— Подросток залез на стоящий вагон и попал под напряжение. Мы регулярно проводим профилактические занятия в школах, но, к сожалению, дети продолжают нарушать правила, — сказал он.
В управлении здравоохранения уточнили, что официальные сведения о состоянии ребёнка разглашать не будут без согласия родителей. По неофициальной информации, мальчик находится в критическом состоянии.
О случившемся уведомлена полиция. Начато досудебное расследование по статье о нарушении правил эксплуатации и движения на железнодорожном транспорте.
Начальник оперативной полиции станции Шымкента Нурлан Кошкарбаев сообщил:
— Проводятся следственные действия, уголовное дело возбуждено. Другие подробности пока не разглашаются.
Правоохранители напоминают жителям города, что железная дорога является зоной повышенной опасности: необходимо переходить пути только в специально отведённых местах и строго соблюдать правила безопасности.
Отмечается, что это уже не первый подобный случай на станции Шымкент с начала года.
В Атырау -1