Атырау, 7 декабря 05:49
 облачноВ Атырау -1
$ 504.49
€ 587.73
₽ 6.57

Первые результаты проверки земель на Капчагае и Или: в суд поданы иски о возврате участков

2 498 просмотров
Фото: пресс-служба Мажилиса Парламента РК
Фото: пресс-служба Мажилиса Парламента РК

Прокуратура Алматинской области направила письменный ответ депутату Мажилиса Парламента РК Бакытжану Базарбеку по поводу инициированной им проверки фактов отчуждения земель на водоохранных полосах Капчагайского водохранилища и реки Или.

По данным надзорного органа, по двум земельным участкам с кадастровыми номерами №03-055-006-328 и №03-055-247-366 выявлены нарушения, в суд предъявлены требования о возврате их в государственную собственность. По двум другим участкам — №03-055-035-008 и №03-055-035-002 — готовятся соответствующие иски.

В отношении остальных 78 участков, границы которых накладываются на водоохранную полосу Капчагайского водохранилища и Или, продолжаются проверки со стороны прокуратуры, Департамента управления земельными ресурсами и других уполномоченных органов.

«За всеми этими участками стоят непростые люди — региональная элита. Но нам нужно отстоять законность и справедливость. Ход проверки я держу на особом контроле и намерен осветить результаты депутатским запросом на пленарном заседании Мажилиса и в СМИ», — подчеркнул Бакытжан Базарбек.

Кроме того, по его инициативе начата прокурорская и ведомственная проверка законности отчуждения 25 земельных участков в микрорайоне Кольсай (район Кок-Тобе) в Алматы.

По итогам всех проверок соответствующие материалы будут направлены в суд, сообщили в органах прокуратуры.

Напомним, ранее, после того как он стал свидетелем трагического случая на Капчагае, депутат сообщил, что инициирует масштабные проверки более 200 земельных участков в рамках республиканской земельной комиссии «Жер аманаты».

27 августа, 20:27

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.