
Окружной суд США по Южному округу Нью-Йорка признал Ильяса Храпунова, сына экс-акима Алматы Виктора Храпунова, виновным в неуважении к суду в рамках иска, поданного городом Алматы и «БТА Банком», передаетКазТАГ.
Слушания состоялись 6 августа. Как сообщили в Минюсте Казахстана, федеральный судья Джон Г. Келтл постановил, что Храпунов нарушил предписание суда и не предоставлял регулярных отчетов о своих активах.
В дополнение к уже вынесенному решению о выплате $221 тыс., суд обязал его раскрывать полные сведения о финансах и предпринимаемых попытках возместить ущерб. В противном случае Храпунову грозят новые санкции. Кроме того, он обязан компенсировать расходы Алматы и «БТА Банка», связанные с процессом.
Ильяс Храпунов проживает в Швейцарии с 2008 года. Его семья и бывший глава Алматы Виктор Храпунов обвиняются в Казахстане в коррупции и хищениях. В судах США и Великобритании против них рассматриваются иски на сотни миллионов долларов, в том числе в связи с делами о выводе активов совместно с Мухтаром Аблязовым.
В Атырау -1