Атырау, 7 декабря 13:12
 ясноВ Атырау -1
$ 504.49
€ 587.73
₽ 6.57

"Галстук раздора" в Атырау: родители возмутились нововведением в школе

6 050 просмотров

В ряде школ города Атырау было предложено ввести обязательное ношение специального галстука для учеников. Однако эта новация вызвала недовольство у некоторых родителей.

Например, в школе №42 имени Нурлана Балгымбаева ученикам планируют заказать галстуки с логотипом школы. Их стоимость составляет 2 200 тенге.

— В школе учится очень много детей. Если собрать по 2 200 тенге с каждого, это будет большая сумма. Не купить — ребёнок расстроится, не хотим, чтобы он чувствовал себя ущемлённым. Купить — не все могут позволить. Почему не сделать дешевле? — написал один из родителей в Telegram-канале акимата.

На этот вопрос тут же ответила директор школы №42 Айнамкөз Бисенгалиева. По её словам, ношение галстука — необязательное, а рекомендуемое.

— В качестве дополнительного элемента к школьной форме предложено ввести галстук. Это элемент, придающий опрятный внешний вид ученикам, особенно на мероприятиях и конкурсах. Также это помогает повысить имидж школы. Такое предложение направлено на формирование у учеников уважения к своей школе и чувства гордости за историческую личность, как Нурлан Балгымбаев. Но мы никого не заставляем покупать, всё решается коллективно в классах, по договорённости, — ответила директор.

Нурбейбит НУГМАНОВ

8 августа, 16:20

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.