Атырау, 27 апреля 18:47
 ясноВ Атырау +15
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

«Вы про меня не забыли?»

7 926 просмотров

В школу-интернат №1 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, я пришла по хорошему поводу. Здесь недавно открылась школа приёмных родителей. Социальный педагог интерната Айсулу КАДЫРЖАНОВА рассказывала о работе новой школы, как вдруг дверь кабинета тихо приоткрылась, в дверном проёме показался озорной мальчишка…

МЕЧТА АРТЁМА И ВСЕХ

– Здравствуйте! Я вас, кажется, знаю,– подмигнул он мне. – Айсулу апа, если что, я рядом. Позовёте, хорошо?

Моя собеседница кивнула.

Артем Карипанов (на снимке), наш воспитанник. Из дома малютки был направлен сюда. В интернате уже десять лет. Сколько его знаю, столько знаю о его главной мечте, – поделилась Айсулу Жумапиевна, когда мальчик исчез за дверью. – Он всегда наготове. Когда на территории интерната появляется посторонний человек, несётся ко мне, чтобы напомнить о том, что хочет приобрести семью. К сожалению, у нас приёмные родители предпочтение отдают маленьким детишкам. А Артему 13 лет. Но он, как и мы, не теряет надежду, что в скором времени у него появится любящая семья. Очень трудолюбивый, дружелюбный и общительный мальчик…

В этот момент дверь приоткрылась – это снова был Артём:

– Айсулу апа! Вы про меня не забыли?

Через пару секунд он уже сидел со мной рядом и делился:

– Больше всего на свете я хочу, чтобы у меня была семья. Мама, папа, брат, сестра… Я стану очень хорошим сыном. Мечты для того и есть, чтобы они сбывались. Я верю, что семья появится в моей жизни.

Сегодня в школе-интернате №1 воспитывается 114 детей в возрасте от 3 до 18 лет. И каждый из этих ребят мечтает о том же.

УЧЁБА БЕЗ ЭКЗАМЕНОВ

– Айсулу Жумапиевна, расскажите о школе приёмных родителей.

– Мы оказываем помощь людям, решившим стать усыновителями или опекунами, а также кандидатам в патронатные воспитатели. Взять под опеку или усыновить ребёнка – поступок благородный, но это и большая ответственность. Не все потенциальные родители могут оценить свои реальные возможности, многие не до конца осознают трудности, с которыми могут столкнуться.

В ходе обучения мы не предоставляем набор универсальных советов для каждого случая, но предоставляем будущим родителям самим разбираться в разных ситуациях и находить оптимальные решения.

Слушатели школы могут прийти к нам на занятия по направлению органа опеки и попечительства. Обучение не обязательное, но желательное.

Отмечу, что многие усыновители желают сохранить тайну усыновления. Мы это понимаем и не требуем документов – можно заниматься на условиях анонимности. По окончании учёбы слушателям выдаётся свидетельство об окончании курсов. Никаких выпускных экзаменов и тестов на готовность принять ребёнка в семью слушатели не проходят.

Айсулу КАДЫРЖАНОВА– Чему и в какой форме обучаются ваши слушатели?

– Обучение проходит в форме лекций, семинарских занятий, психологических тренингов с участием юристов, медиков, педагогов, психологов. Юридический раздел включает в себя полную развертку законодательной базы по вопросам опеки и усыновления. Обширную часть курсов занимают занятия с педагогами и психологами. Здесь рассматривается много вопросов по адаптации ребёнка в семье, в том числе о том, как самой семье подготовиться к принятию ребёнка. Обучение построено таким образом, что слушатели могут сами поднимать вопросы, которые их больше всего волнуют. Помимо занятий каждый может обратиться за дополнительными консультациями.

ТРУДНЫЕ ВОПРОСЫ

– Многих потенциальных приёмных родителей останавливает страх плохой наследственности воспитанников интернатных учреждений. Ведь большинство их из неблагополучных семей.

– Это устоявшийся стереотип, который мы тоже рассматриваем в ходе занятий. Наверняка каждый из нас может привести как минимум пару примеров, когда во вполне благополучных семьях растут очень трудные дети, когда в таких семьях нарастают сложные конфликты. Так что наследственность здесь если и играет какую-то роль, то далеко не первую. Во главе угла стоят вопросы воспитания и взаимоотношений в семье.

Многих приёмных родителей интересует вопрос тайны усыновления. Стоит ли говорить ребёнку об его усыновлении или же сохранять тайну?

– Ответ на этот вопрос приемные родители должны найти для себя сами. Мы не даем прямой рекомендации. Но в ходе занятий рассматриваем, как относиться к тайне усыновления – скрывать или гордиться. Если родители желают раскрыть тайну – как и когда это сделать, чтобы не травмировать ребёнка. Также пытаемся разобраться, как приёмным родителям относиться к его биологическим родственникам.

Насколько я понимаю, приёмные родители отдают предпочтение малышам. Чаще всего из-за страха, что у детей постарше уже сформировавшийся характер и привычки, исправить которые будет сложно…

– Наш заместитель директора по воспитательной работе Айман НИГМЕТОВА, которая занимается методическими разработками для школы приёмных родителей, долгое время проработала в интернате для девиантных детей. Она не понаслышке знает, что такое «сложный» ребёнок. Так вот, к любому трудному подростку можно найти подход, если постараться. Ведь в чём в первую очередь нуждаются эти дети? В любви и ласке, которую воспитанники интернатных учреждений недополучают, каким бы замечательным ни был интернат.

В ходе занятий мы на конкретных примерах будем разбираться, что стало причиной неадекватного поведения ребёнка, как правильно себя повести родителям в той или иной ситуации и что делать, чтобы подобное не повторилось.

КАК ВАЖНО НЕ ОШИБИТЬСЯ

– Бывают ли случаи, когда приёмные родители, так и не найдя подхода к ребёнку, отдают его обратно в интернат?

– За мою работу в школе-интернате №1 таких случаев не было. Но это не значит, что их нет вообще. Это большая психологическая травма для ребёнка. Занятия в школе приёмных родителей как раз и нужны для того, чтобы этого не происходило. Кто-то из слушателей может понять, что ещё не готов к этому шагу и отложит процесс усыновления, кто-то, наоборот, прочувствует свою готовность и уверенность в принятом решении. В любом случае время, проведённое на занятиях, не будет потеряно впустую.

Тамара СУХОМЛИНОВА

Фото автора

27 сентября 2012, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz