Атырау, 27 апреля 20:01
 ясноВ Атырау +15
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

«Крэкс, Фэкс, Пэкс!» по прейскуранту

7 747 просмотров

Во времена святой инквизиции людей, обладающих особенными способностями, обвиняли в колдовстве и спасали их бессмертные души огнём очищающим. К счастью, сейчас отношение к экстрасенсам намного терпимее, а государство даже создало на базе Минздрава учреждение, которое называется «Народные и духовные целители Республики Казахстан». Оно выдаёт сертификаты, проводит курсы, контролирует работу целителей.

ТЕСТ ДЛЯ ЭКСТРАСЕНСА

Президент ОО «Республиканская ассоциация профессиональных народных целителей», лауреат международной премии «Сократ» Бауыржан НУРЖАНОВ уполномочен общаться с прессой, как заверил меня по телефону кто-то из его заместителей. Не без здравой доли скепсиса задаю вопрос:

– Когда мои близкие жалуются на головную боль, я делаю им массаж головы. Они потом утверждают, что боль проходит. Может, и у меня есть способности, и я могу получить сертификат, открыть контору, повесить прейскурант?..

–Для того чтобы доказать свои способности, нужно пройти у нас специальное тестирование, включающее 78 вопросов. Мы выясним, есть ли у вас способности к целительству. Следующий этап – курсы. Здесь вы сможете раскрыть свои способности, получить навыки. Подключиться к каналу тонкой связи, найти причины личных неудач пациента, научиться убирать боль, снимать привороты и сглазы, исправлять карму, работать с фото и на расстоянии, исцелять многие заболевания.

То есть всему этому можно научиться? Любопытно. Я думала, что такие способности появляются после клинической смерти, тяжёлого потрясения в детстве или, на крайний случай, после удара по голове.

– Такие вещи мы не выясняем. Мы пытаемся бороться за репутацию целителей, которая в последнее время изрядно подмочена из-за всякого рода шарлатанов. Для того чтобы только иметь допуск к тесту, потенциальный целитель должен предоставить четыре справки –о том, что он не состоит на учёте в наркологическом, кожно-венерологическом, противотуберкулёзном и психдиспансерах.

ПОЧЁМ ЧУДО?

– На прошлой неделе в местной прессе директор Атырауского филиала вашей Ассоциации Райхан ТАЖИЕВА…

–Кто?  Чушь полная. Она уже не занимает этот пост.

– О, у вас текучка? Так вот, она рассказывала о шарлатанах и мошенниках, орудующих в нашем городе. Цены на их услуги зашкаливают, сами понимаете, регион у нас такой. Ваш центр каким-то образом регулирует стоимость столь уникальных услуг?

–Сейчас директором Атырауского филиала является Раулия ШУГАЕВА. А насчёт цен – тут прейскурант определяет сам целитель, а наш центр его подписывает либо нет.

К слову, народные целители обязаны соблюдать санитарные нормы в кабинетах приёма и платить налоги. Ежегодно целители, имеющие сертификат, должны сдавать нам отчёт о своей деятельности, в том числе и по налоговым отчислениям.

 

«Эльмира говорит только правду»

«Она гадает, лечит, она верующая, такая побоится обманывать, –последний аргумент подруги перевесил чашу весов моего сомнения, –рассказывает в своём письме в «АЖ» Мария Т. – Дело в том, что мой ребёнок часто болел, и я подумала, а вдруг и правда поможет. Эльмира оказалась девушкой невысокого роста, в чёрных очках, платок на голове. Посмотрев на фото моего ребёнка, она сразу сказала, что все его болезни –результат порчи и сглаза. «Я помогаю людям. Посмотри на мои ноги. Видишь болячки? Ни один врач не может поставить диагноз. Только я знаю, откуда они: всё негативное я беру на себя. Да, болею, но этот дар ниспослал мне Аллах, и я не могу его игнорировать, иначе заболею ещё сильнее, –сказала целительница. –Работаю я в основном с девочками из Аджипа, ТШО… Да, я беру деньги, но это же моя работа».

Вечером в 20.00, как она строго-настрого наказала (предварительно взяв у меня 60 тысячтенге), я должна была хорошенько помыться, надеть на голову платок и в таком виде десять минут полежать на кровати – желательно, чтобы в квартире больше никого не было, чтобы не мешать ритуалу. Сына и мужа я отправила гулять, а ровно в назначенное время позвонила Эльмире. «Теперь твой ребёнок в порядке, и у него есть мощная защита», –заверила она.

Прошло время, ребёнку лучше не стало, и я поняла, что меня обманули. Пошла в полицию, там мне сказали, что надо написать заявление. Но я передумала. Бог её знает, ещё нашлёт что-нибудь… Уж лучше забыть эту историю».

Анастасия ПАСТУХОВА

27 сентября 2012, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz