Атырау, 28 апреля 16:09
 ясноВ Атырау +18
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Из железнодорожников в дехкане

5 541 просмотр

Он не любит хвастать своими достижениями, он очень щедрый и невероятно трудолюбивый. Это всё о нём, руководителе крестьянского хозяйства «Аман-Есен» Мурате ИСАГАЛИЕВЕ (на снимке).

 

РИСК –БЛАГОРОДНОЕ ДЕЛО

Уроженец города Кульсары Мурат Исагалиев ни разу не уезжал далеко от родных мест. Получил в здешнем училище сразу две специальности – тракториста и водителя, затем подвернулась работа на железнодорожной станции, где он долгое время и проработал. Кто знает, может, оттуда и ушёл бы на пенсию. Но Мурата всегда привлекала работа на земле. И в 40 лет мужчина решил работать на себя. С тех пор прошло 6 лет. Хозяйство Мурата процветает.

– Я понимал, что рискую, оставляя прежнюю работу, но всё же решил стать частным предпринимателем. Обзавёлся небольшим земельным наделом в местечке Карагай и приступил к делу. Вначале приходилось нелегко, ведь у меня не было и малейшего представления, с чего начать. Но глаза боятся, а руки делают, я совершал ошибки, но в дальнейшем старался их не повторять – и дело пошло, – рассказывает Мурат.

 

ВЕСЕННИЕ ТРЕВОГИ

Своё крестьянское хозяйство Мурат назвал в честь сыновей-близнецов – Амана и Есена. Сначала посадили овощи и бахчевые, и в первый же год получили хороший урожай.

– У нас сельское хозяйство не в почёте. Большинство здешних жителей заняты в нефтянке. Это раньше в наших краях добывали хлеб насущный, занимаясь скотоводством, земледелием, рыболовством. Может, это покажется кому-то сказкой, но именно такой уклад жизни был когда-то у жылыойцев.

– Нелегко, наверное, сейчас работать на земле?

– Всё зависит от воды. Ведь местное население сейчас вынуждено покупать питьевую воду. Поскольку река Жем является природным водоёмом, она целиком зависима от прибывающей сверху воды. Когда весной вода не прибывала, часть русла реки стала пересыхать, и люди лишились возможности заниматься земледелием и рыболовством. Но в последнее время в Жем стала прибывать большая вода. Вот мы и стараемся эффективно её использовать.

– Вы покупаете воду?

– Нет, мы пользуемся ею бесплатно. Хотя намного лучше было бы платить за воду, но при этом иметь договор с предприятием, которое гарантированно поставляло бы её нам. А при нынешнем раскладе каждой весной мы распахиваем землю, не будучи уверенными, что сможем её поливать. И так из года в год.

 

УЧЕНИК ИЗ УЗБЕКИСТАНА

Была бы вода, а нелегкую крестьянскую науку Мурат уже освоил хорошо. Он постоянно проводит опыты, научился нескольким способам посадки овощей и бахчевых культур. Теперь взялся за улучшение сортов. С недавних пор начал выращивать популярные в Узбекистане дыни сорта «Мырзашоль» – они очень сладкие и питательные. Когда он повёз урожай дынь на рынок Кульсары, многие горожане долго не могли поверить, что они выращены здесь. Товар разошёлся вмиг. В этом году Исагалиевы продают свой урожай не только в Жылыое и Атырау, но и в отдалённом Бейнеуском районе Мангистауской области.

– Попробовал выращивать рис, получил неплохой урожай. Но он требует много воды. В прошлом году мы посадили хлопок, и вы знаете, у нас всё получилось. В этом году засеяли хлопком уже 1 гектар земли. Представляете, к нам даже приезжал один молодой агроном из Узбекистана, чтобы научиться у меня (!) выращивать хлопок. С хлопком немного проблем – не требуется много воды, и сорняк ему не мешает, – рассказывает Мурат. 

От трёх сборов урожая удалось получить приличную партию хлопка-сырца. Мурату уже стали поступать заказы на хлопок от изготовителей одеял. Мурат решил увеличить площадь под посевы и купить небольшой аппарат по производству хлопкового масла.

 

ОДНА ГОЛОВА ХОРОШО...

За исключением нескольких приобретённых в лизинг тракторов, большую часть техники Исагалиевы купили на свои средства. Жена Мурата Айшагуль работает на железной дороге, но всегда находит время обсудить с мужем проблемы их хозяйства, они вместе продумывают пути дальнейшего развития семейного бизнеса. Мурат работает с родными братьями Саматом, Канатом и старшим сыном Ануаром ИСАГАЛИЕВЫМИ. Двое из пятерых его детей – Аман и Есен – сейчас учатся в агроколледже в Атырау.

– Надеюсь, что дети станут продолжателями моего дела. Скучать нам не приходится ни летом, ни зимой – помимо земледелия, занимаемся раз-ведением скота, – говорит Му-рат Исагалиев.

А заместитель акима Жылыойского района по вопросам сельского хозяйства  Нурадин УМИРБАЕВ рассказал нам, что Мурат нередко бесплатно раздаёт жылыойцам арбузы и дыни. Кроме того, он оказывает спонсорскую поддержку при проведении различных районных мероприятий.

Ляззат КАРАЖАНОВА

Фото автора

27 сентября 2012, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz