Атырау, 8 декабря 22:14
 будет пасмурноВ Атырау -2
$ 504.49
€ 587.73
₽ 6.57

Бектенов прокомментировал дело Перизат Кайрат

3 841 просмотр

Премьер-министр РК Олжас Бектенов прокомментировал громкое дело Перизат Кайрат, обвиняемой в хищении свыше 3 млрд тенге благотворительных средств. 

На брифинге 15 июля 2025 года глава правительства подчеркнул необходимость законодательных изменений, которые позволят повысить подотчётность и прозрачность расходования пожертвований.

— «Жизнь показывает, что, к сожалению, расходуются нецелевым способом не только бюджетные средства, но и деньги, собранные с граждан. Это яркий пример. Не единственный, но наиболее громкий кейс», — отметил премьер-министр.

Он сообщил, что правительство внимательно следит за развитием ситуации и на основе материалов правоохранительных органов готовит предложения по конкретным механизмам контроля в сфере благотворительности.

— «Это позволит в будущем предотвратить подобные случаи за счёт принятия законодательных поправок», — добавил Бектенов.

Напомним, 30 июня Генеральная прокуратура направила уголовное дело в отношении Перизат Кайрат и её матери Гайни Алашбаевой в суд. Им вменяется хищение более 3,5 млрд тенге, собранных через организацию "Biz Birgemiz Qazaqstan 2030" якобы на помощь детям с инвалидностью, пострадавшим от паводков и конфликта в Газе.

15 июля, 11:31

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.