Атырау, 8 декабря 23:09
 ясноВ Атырау -1
$ 504.49
€ 587.73
₽ 6.57

На побережье Алаколя запущена новая подстанция - это устранит перебои с электричеством

784 просмотра
новая подстанция Акши
Новая подстанция Акши

На курортные зоны побережья озера Алаколь началась подача электроэнергии от новой подстанции «Акши», сообщает пресс-служба акима области Жетісу.

Для бесперебойного электроснабжения прибрежной зоны были построены высоковольтные линии электропередачи от Бесколя до Акши и возведена новая подстанция.

- Ранее старые сети не выдерживали возросшей нагрузки: часто происходили отключения, ощущалась нехватка мощности. Чтобы решить проблему, мы проложили 56 километров линий напряжением 110 кВт и построили новую подстанцию. Изначально завершение работ планировалось на следующий год, однако подрядчик ускорил темпы, и уже с 4 по 6 июня подача электроэнергии на курорты началась. Подстанция рассчитана на 32 МВт, тогда как текущая потребность составляет около 10 МВт. То есть мощности достаточно с запасом на будущее, - рассказал Айдар Абишев, руководитель районного отдела ЖКХ, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции Алакольского района.

Предприниматели, работающие на побережье, не скрывают радости от решения проблемы.

- Раньше из-за перебоев с электричеством страдала и наша работа, и удобство отдыхающих. Когда одновременно включались кондиционеры, бойлеры и холодильники, напряжение падало, и мы волновались, что техника может выйти из строя. В этом сезоне подобных проблем уже нет. Считаю, это важный шаг в развитии всего побережья, - говорит предприниматель Асхат Слямов.

В будущем новая линия будет обеспечивать энергией и канализационные очистные сооружения. Проект по строительству канализации в селе Акши был реализован в 2023 году, тогда проложили 69,7 километра сетей. Сейчас ведется строительство очистных сооружений.

Строительно-монтажные работы подрядная организация начала 27 апреля текущего года. На сегодня проводятся земляные работы: копка котлована под лабораторное здание, под здание КОС, выемка грунта для отстойников. Завершить строительство планируется в 2026 году. По словам Айдара Абишева, очищенные сточные воды будут проходить биологическую обработку и использоваться как техническая вода для полива.

Отметим, что для улучшения связи и качества интернета на побережье функционируют 16 базовых станций, а в 2024 году была проложена оптико-волоконная линия. Туристические объекты подключаются к интернету поэтапно.

Авторы фотографий: Жумабай Мусабеков, Жеңіс Ысқабай

4 июля, 11:26

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.