Атырау, 9 июля 02:36
 ясноВ Атырау +31
$ 519.58
€ 609.36
₽ 6.63

Кашаган дал миллиардный баррель нефти

6 110 просмотров
церемония открытия Кашагана, фото из личного архива Берика Уапа
Церемония открытия Кашагана, фото из личного архива Берика Уапа

4 июля компания NCOC достигла важной вехи - добыча нефти на месторождении Кашаган составила один миллиард баррелей.

Этот исторический рубеж свидетельствует о стабильном производстве и прогрессе Северо-Каспийского проекта, вносящем весомый вклад в социально-экономическое развитие Республики Казахстан. 

Поздравляя коллектив с данным достижением, управляющий директор NCOC Джанкарло Рую отметил: «Сегодня мы достигли важного этапа в истории нашей Компании: с начала добычи на месторождении Кашаган в 2016 году объем добытой нефти составил 1 миллиард баррелей. Это достижение действительно представляет собой результат бесчисленных часов упорной работы, продуманных решений и настоящей преданности, которую каждая из вовлеченных сторон привнесла в нашу производственную деятельность. Этап в 1 миллиард баррелей во многих отношениях является моментом, который позволяет нам оценить пройденный нами путь и, в то же время, направляет нас к будущим достижениям. 

Искренне благодарим весь наш большой коллектив, правительство Казахстана, акционеров проекта и всех наших бизнес-партнеров за плодотворное сотрудничество!»

Отметим, что 4 июля 2000 года, ровно 25 лет назад, было официально открыто месторождение Кашаган. Первый президент Нурсултан Назарбаев прилетел в Атырау, а далее на вертолете направился на баржу Сункар компании ОКИОК. На церемонии открытия Назарбаев по традиции мажет нефтью главу Казахойла Нурлана Балгимбаева, акима Атырауской области Имангали Тасмагамбетова и атырауского мальчика Берика Уапу.

Подготовил Жомарт АМИРХАНОВ

4 июля, 09:43

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.