Атырау, 6 декабря 21:54
 облачноВ Атырау -1
$ 504.49
€ 587.73
₽ 6.57

Суд в Астане оштрафовал журналиста за публикацию о саранче в Жамбылской области

3 695 просмотров
фото instagram.com/kirill.pavlov.kz
Фото instagram.com/kirill.pavlov.kz

Журналист и аналитик Кирилл Павлов был признан виновным в распространении ложной информации и оштрафован на 20 МРП (78 640 тенге) за публикацию в Telegram-канале, посвящённую масштабам распространения саранчи в Жамбылской области. 

Суд квалифицировал действия Павлова по части 3 статьи 456-2 КоАП РК как «распространение заведомо ложной информации, создающей угрозу общественному порядку и интересам организаций». Согласно материалам дела, поводом послужила запись в Telegram-канале «Казахский чуваш», в которой утверждалось, что ареал распространения итальянского пруса превышает 5 млн га.

С заявлением в полицию обратился Жамбылский филиал РГУ «Республиканский методический центр фитосанитарной диагностики и прогнозов» при Комитете госинспекции МСХ РК.

Сам Кирилл Павлов с обвинениями не согласился. В суде он заявил, что использовал открытые данные и сделал экспертную оценку, сравнивая площадь фактического распространения вредителей с объёмом обработанных территорий. 

«Суд так и не объяснил, в чём именно ложность моих данных. Сравнение прогноза с официальными цифрами теперь считается нарушением? Это опасный прецедент для всех аналитиков», — прокомментировал журналист в своём Instagram.

Однако в суде представитель Комитета госинспекции МСХ РК пояснил, что Павлов с соответствующим официальным запросом о предоставлении информации обратился лишь 6 мая 2025 года - уже после размещения публикации.

Суд принял во внимание в качестве смягчающих обстоятельств, отсутствие фактов привлечения к административной ответственности за совершение однородных правонарушений, отсутствие отягчающих ответственность.

Ранее АЖ сообщал о том, что минсельхоз подал в полицию на журналиста за посты о саранче.

5 июня, 14:12

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.