Атырау, 28 апреля 17:58
 ясноВ Атырау +15
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Ни упреки, ни сожаления нам не отменят поражения

7 474 просмотра

Казахстанские дзюдоисты и тхеквондисты не смогли завоевать ни одной медали на Олимпиаде. В сборную РК вошли два наших спортсмена: дзюдоист Ринат ИБРАГИМОВ и тхеквондистка Гульнафис АЙТМУХАМБЕТОВА. Мы связались с их тренерами, чтобы выяснить причину поражений наших олимпийцев. Ведь шансы хотя бы на «бронзу» у них были.

«НИКТО НЕ ХОТЕЛ ПРОТЕСТОВАТЬ»

Личный тренер Гульнафис Аскар ТОКТАБАЕВ (на снимке) 5 лет тренирует свою подопечную. В её поражении на Олимпиаде он винит облспорт. Напомним, в Лондоне Гульнафис уступила в первом же бою сопернице из Словении Франке Аннич со счётом 16:13. Бой получился зрелищным.

– Гульнафис спокойно шла на победу,– говорит А. Токтабаев. – Но спортсменке из Словении ни за что дали 3 очка – в ближнем бою ей засчитали удар в голову, хотя удара никакого не было. Я сам судья международного класса и могу с уверенностью об этом говорить. В этот момент наш главный тренер должен был поднять карточку, чтобы опротестовать решение судей. Но он этого не сделал, и Гульнафис сама подняла руку. За это ей сделали предупреждение и отняли одно очко. Первые 2 раунда она лидировала, но такой инцидент во время боя психологически ломает спортсмена.

У нашей стороны было время подать апелляцию, весь процесс занимает 15-20 минут. Но никто этого не сделал, хотя там был наш главный тренер. Спрашивается, зачем туда поехали? В качестве туристов, что ли? Ведь решалась судьба спортсменки.

Сколько я ни обращался к теперь уже бывшему начальнику областного управления спорта Берику Жанкееву, мне не разрешили поехать, мотивируя тем, что списки уже сформированы. За все 4 года я ни разу никуда не ездил. Получается, облспорту наплевать на спорт?

В международном рейтинге Гульнафис занимает 8 место. Если помните, она приехала к нам из Астрахани 5 лет назад, там она была титулованная: чемпионка мира среди Вооружённых сил, двукратная чемпионка России, чемпионка Кубка президента России. То есть спортсменка приехала к нам с огромным потенциалом. И на Олимпиаде в Лондоне у неё были все шансы на медаль, если не «серебро», то «бронзу» железно взяла бы.

Каковы планы?

– Сейчас Гульнафис 24. Если удастся получить лицензию на следующую Олимпиаду, ей уже будет 28. Тяжело. Но, возможно, её спортивная карьера сложится, как у Серика Сапиева – ведь он проиграл первую Олимпиаду, а в Лондоне доказал, что сильнейший.

«ПОЖАЛЕЛ ЛОКОТЬ»

Вот как комментирует бой Рината ИБРАГИМОВА с его соперником корейцем Ван Ки Чуном старший тренер Атырауской области по дзюдо Аманбай КИЛЬДАРБАЕВ:

– Ринат вёл основное время, он выигрывал по замечаниям, но в дополнительное время ему не хватило дыхания. Он подустал и в итоге попал на удержание. А так боролся нормально, решающим в его схватке был болевой на руку, когда его соперник крикнул, судья должен был остановить бой. Но пока он подошёл, посмотрел, соперник схитрил и вовремя высвободил руку. Вообще, на болевом Ринату нужно было поломать его руку, но он мягкий по характеру, поэтому упустил свой шанс. Хотя все от него ждали медали.

Сауле ТАСБУЛАТОВА

24 августа 2012, 15:52

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz