Атырау, 28 апреля 09:23
 ясноВ Атырау +25
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Темирлан ещё удивит мир

13 357 просмотров

В 1990-ые годы имя поразившего всех своими  непревзойдёнными трюками нашего земляка Темирлана ЕСДАУЛЕТА знала вся страна. Сейчас, похоже, многие стали забывать его. Называющий себя шаолиньским монахом обладатель удивительной силы на пике своей популярности был всюду востребован. Его часто приглашали показать своё мастерство на различные мероприятия. И «Ак Жайык» о нём писал лет 10 назад. Вот уже несколько лет о нём ничего не слышно. Где же он сейчас и чем занимается? Мы встретились с Темирланом у него дома.

ГИННЕСС ЖДЁТ ЕГО

Оказалось, Темирлан сейчас безработный, и 2 года сидит дома. Хотя он уже не выступает, как ранее, перед широкой публикой, но продолжает придумывать новые трюки и планирует обновить рекорды. Чтобы войти в Книгу рекордов Гиннесса, он придумал несколько очень сложных и трудных трюков, которые до него ещё никто не исполнял, но держит их в секрете. О своём намерении установить новый рекорд он известил работающую в Англии специальную комиссию. Недавно оттуда на электронную почту Темирлана пришёл ответ о том, что его заявка принята, теперь комиссия должна её рассмотреть. Темирлан сейчас в ожидании заключения комиссии.

Если всё сложится как надо, его могут пригласить в Англию. Темирлан хочет, чтобы члены комиссии разрешили ему проделать эти трюки в Атырау. Всё дело в том, что он переживает, как бы не возникли проблемы с необходимым для трюков оборудованием на пункте таможенного контроля.

НЕ ВЗДУМАЙТЕ ПОВТОРЯТЬ

Напомним прежние трюки Темирлана. Он, приставив к шее наконечник копья, другим его концом сдвигал с места легковой автомобиль и передвигал машину на порядочное расстояние. Позднее, в 2006 году, в Египте таким же способом передвинул автомашину «Газель». Этот и другие трюки можно увидеть на youtube.

Кроме этого он ложился спиной на лезвие меча, разбивал вдребезги кулаком кирпичи, вбивал рукой в доску гвозди, сбивал с ног человека лёгким касанием камчи.

– Мои прежние трюки сейчас делает каждый второй. Слышал, что недавно одна пенсионерка из Дагестана установила рекорд, стоя босыми ногами на гвоздях и осколках стекла, и вошла в книгу рекордов Гиннесса,– говорит Т. Есдаулет.

Пока он ищет спонсора для осуществления поездки в Англию. В последний раз, в 2006 году, когда его пригласили в Египет, он выступал перед широкой публикой у подножия пирамид.

Кстати, искусство Темирлана вызвало в своё время восторг и у известного спортсмена Мустафы ОЗТЮРКА, поддерживал Есдаулета и Сабыржан МАХМЕТОВ. А в Китае монах из замка Шаолинь был поражен тем, что Темирлан освоил боевое искусство самостоятельно, не обучаясь в каких бы то ни было школах. Там же, в Китае, он показал Темирлана одному врачу. Тот, проверив состояние здоровья нашего земляка, был шокирован: выяснилось, что Темирлан совершенно здоров – при том, что его лёгкие уменьшились до невероятных размеров.

ВНЕ ТЕЛА

Вообще жизнь Темирлана полна невероятных историй. Он в прямом смысле человек, вернувшийся с того света. В 24 года несколько парней жестоко избили его, воткнули в спину разбитую бутылку и оставили его, истекающего кровью, умирать.

– До этого происшествия я хорошо выпивал. После случившегося полностью отказался от спиртного. А когда меня убивали, я видел, как моя душа покидает тело. Я уверен, что она побывала в аду. Это было ужасно! Видимо, это было предупреждение свыше – вот куда ты попадёшь, если и дальше будешь пить. Моя душа долго не хотела вселяться обратно в тело, которое пролежало в степи 6 часов и начало издавать неприятный запах; может быть, душу и воротило от этого запаха, – рассказывает Темирлан. – После этого случая я поверил в бога. Неожиданно для себя стал исполнять трюки, в которых подвергал своё тело жестоким испытаниям. Идеи возникали сами собой.

Однако через несколько лет, наверное, вследствие больших физических нагрузок, он угодил в больницу. Его лёгкие источали кровь. Врачи, предполагавшие, что он обречён на смерть, были поражены, когда ему в очередной раз удалось выжить. Но и после этого Темирлан продолжал демонстрировать свои трюки.

Скоро ему исполнится 49 лет, и Темирлан твёрдо уверен, что возраст не помеха для новых рекордов.

Айнур САПАРОВА

Фото Каната ЕЛЕУОВА

24 августа 2012, 15:49

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz