Атырау, 29 апреля 17:40
 ясноВ Атырау +5
$ 513.68
€ 583.03
₽ 6.24

Макрон объявил о возможном признании палестинского государства в ближайшие месяцы

782 просмотра
Mohammed Badra, Pool via AP
Президент Франции Эммануэль Макрон проводит встречу с представителями отраслей, пострадавших от новых тарифов, объявленных президентом Дональдом Трампом, передает Евроньюс.

"Мы должны двигаться к признанию, и, возможно, где-то в июне мы будем готовы завершить этот процесс", - сказал президент Франции в интервью на канале France 5.

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Франция планирует признать Палестину в качестве государства в июне этого года.

Макрон сделал это в интервью французскому телеканалу France 5 во время двухдневной поездки в Египет.

"Наша цель - где-то в июне возглавить конференцию с Саудовской Аравией, где мы могли бы завершить процесс взаимным признанием со стороны нескольких государств", - сказал он.

"Я делаю это... потому что думаю, что в какой-то момент это будет правильно, и потому что я также хочу участвовать в коллективной динамике, которая также должна позволить всем, кто защищает Палестину, в свою очередь, признать Израиль, чего многие из них не делают", - продолжил Макрон.

Макрон добавил, что это позволит Франции "четко бороться с теми, кто отрицает право Израиля на существование", в частности с Ираном, а также подтвердить приверженность "коллективной безопасности в регионе".

В июне Франция вместе с Саудовской Аравией будет председательствовать на двухдневной конференции ООН в Нью-Йорке, целью которой является поддержка решения о двух государствах после 18-месячной войны в Газе между Израилем и ХАМАС.

Однако официальное признание Парижем палестинского государства означало бы значительный сдвиг в политике и могло бы привести к обострению отношений с Израилем.

В настоящее время почти 150 стран признают Палестину в качестве государства, последними это сделали Ирландия, Норвегия и Испания в мае 2024 года. В числе тех, кто не признает палестинское государство - США, Канада и многие страны Западной Европы.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху по-прежнему отвергает решение о двух государствах, утверждая, что предоставление государственности станет "огромной наградой" после нападения на Израиль, совершенного 7 октября под руководством ХАМАС.

10 апреля, 10:35

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.

Комментарии отключены