Атырау, 12 апреля 14:13
 будет пасмурноВ Атырау +11
$ 514.94
€ 583.74
₽ 6.13

Правительство вновь выставляет нефтяную компанию Боранбаева на продажу

2 732 просмотра 6 комментариев

Правительство Казахстана утвердило постановление о повторной приватизации нефтяной компании АО Phystech II, ранее принадлежавшей предпринимателю Кайрату Боранбаеву. 

Документ подписан премьер-министром Олжасом Бектеновым и опубликован под номером №174 от 26 марта 2025 года.

Компания, находящаяся в управлении фонда «Самрук-Казына», включена в перечень объектов приоритетной приватизации на 2025 год. Продавать актив будут через открытый двухэтапный конкурс, электронный конкурс или прямую адресную сделку.

Phystech II владеет нефтяным месторождением Северный Каражанбас, расположенным в Мангистауской области. До перехода под государственный контроль предприятие входило в структуру холдинга «КазТурбоРемонт», связанного с Кайратом Боранбаевым.

Ранее сообщалось, что компания приносила убытки, и в результате была передана государству. Теперь она вновь будет выставлена на торги, ожидается, что процесс стартует в течение 2025 года.

Кайрат Боранбаев — известный казахстанский бизнесмен, родился в 1966 году в селе Амангельды Тургайской области. Занимал руководящие посты в таких крупных структурах, как «КазТрансГаз» и «КазРосГаз». В последние годы его имя не раз фигурировало в резонансных делах, а ряд активов предпринимателя перешли под контроль государства.

7 апреля, 20:50

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.


16