
В Западно-Казахстанской области продолжают находить обломки БПЛА.
С 23 по 26 марта в Жанибекском районе Западно-Казахстанской области жители сёл Узункол, Абдолла и Камысты обнаружили обломки трёх беспилотных летательных аппаратов. Находки были сделаны во время выгона скота на пастбища — уже после таяния снега.
По данным местных властей, все дроны упали на расстоянии от 1,5 до 15 километров от ближайших населённых пунктов. Полётов перед падением никто из местных жителей не наблюдал.
Как сообщили в областном департаменте полиции, совместно с уполномоченными службами проводятся проверочные мероприятия по факту обнаружения предметов, похожих на фрагменты от беспилотного летательного аппарата в Жанибекском районе.
Это уже пятый подобный случай на территории региона с начала года:
- 18 февраля — в селе Уялы Бокейординского района найден беспилотник.
- 18 марта — падение БПЛА зафиксировано в селе Атамекен Таскалинского района.
- 25 марта — в Жанибекском районе обнаружен предмет, предположительно являющийся частью дрона.
- 26 марта — новый фрагмент найден снова в Жанибекском районе.
- 27 марта - фрагмент найдет в Жанибекском районе.
Ранее заместитель министра обороны Шайх-Хасан Жазыкбаев прокомментировал падение беспилотников в ЗКО.