
14 марта 2025 года председатель правления АО "Фонд национального благосостояния "Самрук-Қазына" Нурлан Жакупов рассказал о возможности приватизации нефтеперерабатывающих заводов Казахстана.
"Большой и длинный список компаний рекомендован к приватизации. Что касается Шымкентского нефтеперерабатывающего завода, он не входит в список приватизации, потому что 50% НПЗ владеет компания "КазМунайГаз", а вторыми 50% владеет CNPC, национальная нефтяная компания Китая, поэтому по ШНПЗ вопрос не стоит", – сообщил глава "Самрук-Казына".
"Возможно, будет реплицирован опыт на другие нефтеперерабатывающие заводы, но, как я уже сказал, работа идет. После того, как будут подведены конкретные и окончательные итоги, мы вам обязательно сообщим", – отметил он.
Ранее председатель Агентства по защите и развитию конкуренции Марат Омаров сообщал о приватизации АНПЗ и ПНХЗ.
Вчера, 14:51