
Напомним, 28 января в элитном заведении Beer House Villa в Атырау произошел конфликт между сотрудником транспортной прокуратуры Аскаром ЖАНЫСПАЕВЫМ, руководителем департамента госдоходов (ДГД) Айдыном САУДАНБЕКОВЫМ и его заместителем Алиби БАГИТЖАНОВЫМ. В результате драки Багитжанов получил серьезные травмы и был госпитализирован в областную больницу в бессознательном состоянии.
Ранее сообщалось, что Багитжанов находился в коме. Согласно новой информации, полученной от областной больницы, Алиби Багитжанов завершил курс лечения и был выписан.
После инцидента было возбуждено уголовное дело, и, как выяснилось, на данный момент под стражей находится один подозреваемый. Чтобы выяснить ход расследования, мы направили запросы в прокуратуру и департамент полиции Атырауской области.
Что ответили в полиции и прокуратуре
Пресс-секретарь департамента полиции Атырауской области Мейрим ЕРДАУЛЕТ сообщила, что по факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 106 УК РК («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью»). Следственные действия продолжаются, а подробности в интересах следствия не разглашаются.
Прокурор города Атырау Руслан АЙТИМОВ предоставил более детальную информацию. По его словам, сообщение о доставке Алиби Бакытжанова в больницу поступило в полицию 29 января в 01:37. Первоначально дело расследовалось по ч. 1 ст. 107 УК РК («Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью»), но позже его переквалифицировали на более тяжкую статью 106 УК РК.
В тот же день в качестве подозреваемого был задержан 35-летний Ж. Ә. ҚУАНЫШ. В отношении него судом была санкционирована мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца.
Остающиеся вопросы
Хотя задержание одного подозреваемого подтверждено, нет официальных комментариев о возможной причастности к делу сотрудника транспортной прокуратуры Аскара Жаныспаева. Следствие не уточняет, кто именно нанес пострадавшему тяжелые травмы, а также были ли задержаны другие лица, участвовавшие в конфликте.
На данный момент остается открытым вопрос о том, почему изначально преступление квалифицировали как менее тяжкое и почему в официальных заявлениях избегают упоминания некоторых участников драки.
Айнур САПАРОВА
В Атырау +3