
В соцсетях появилась информация о том, что 18 февраля 2025 года в 23:10 в акимат Уялинского сельского округа Бокейординского района поступило сообщение от местных жителей об обнаружении неизвестного объекта в 8 км от села Уялы (180 км от районного центра - села Сайхин).
Также сообщается, что, по предварительным данным, найденный объект имеет длину 120 см и, предположительно, является упавшим беспилотным летательным аппаратом (предположительно, российский БПЛА "Орлан-10").

На место происшествия оперативно прибыли сотрудники полиции Уялинского сельского округа. Дополнительно из районного центра села Сайхин направлены представители акимата, отдела полиции и службы по чрезвычайным ситуациям для расследования и оценки ситуации.
В настоящее время ведется проверка происхождения и возможного назначения объекта. В областном департаменте ЧС подтвердили, что их сотрудники выехали на место, однако отметили, что инцидент не относится к их юрисдикции.
Аким Бокейординского района Нурлыбек ДАУМОВ подтвердил данную информацию. По его словам, беспилотный летательный аппарат, обнаруженный в ЗКО, передан казахстанским военным.
По его словам, беспилотник в настоящее время находится в Уральске.
Отметим, что на территории района расположен российский военный полигон Капустин Яр.
Департамент полиции совместно с уполномоченными службами проводит проверку по факту обнаружения неопознанного летающего объекта в районе села Уялы Бокейординского района Западно-Казахстанской области.
Напомним, что в 2021 году Россия поставила Казахстану многофункциональный комплекс с БПЛА «Орлан-10Е» (экспортная версия дрона). А в январе 2022 года силы ОДКБ развернули дежурство комплекса «Орлан-10» в Алматы.
Подготовила Айнур САПАРОВА