
Начало работ на памятнике архитектуры и градостроительства запланировано во втором квартале этого года.
Похоже, что позорная эпопея с капремонтом одного из красивейших зданий Атырау близка к завершению. В начале февраля на сессии гормаслихата депутаты утвердили сумму, необходимую для приведения Дворца культуры в порядок.
В городском акимате сообщили, что сумма эта составляет 945,2 млн тенге, и тендер, возможно, будет объявлен уже в следующем месяце.
«Сроки начала и завершения работ будут определены по результатам проведения тендера и заключения договора с подрядной организацией. Предварительно начало работ запланировано на II квартал 2025 года», - говорится в ответе на запрос «АЖ» за подписью заместителя акима города Нуржана ЕРМУХАНОВА.
Акимат также заверил, что «все работы будут проводиться в строгом соответствии с действующим законодательством РК, регулирующим охрану и использование объектов культурного наследия. К участию в тендере будут допущены только компании, имеющие соответствующую лицензию на проведение работ на объектах со статусом памятника».
Напомним, ДК им. Курмангазы закрыли на капремонт два года назад, нарушив при этом целую «пачку» статей охранного законодательства. После вмешательства «АЖ» прокуратура признала начавшиеся было работы незаконными. В итоге договор с подрядчиком расторгли, а выплаченный аванс вернули в бюджет, после чего началась разработка новой проектно-сметной документации, которую выполнили специалисты РГП «Казреставрация».
Здание Дворца культуры в Жилгородке построено в 1948 году, а с 1982 года оно является памятником архитектуры и градостроительства республиканского значения.
Лев ГУЗИКОВ
Фото автора
В Атырау +4