
После публикации «АЖ» о том, что дело о гибели трехлетнего мальчика в фонтане на улице Айтеке би в Атырау так и не дошло до суда, появились новости.
Напомним, трагедия случилась 26 июля 2024 года: 3-летний Никита КАПИЗОВ купался в фонтане, а затем его ногу затянуло в насос и он захлебнулся. По данному факту было зарегистрировано уголовное дело по ст. 141. ч. 2 («Ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению безопасности жизни и здоровья малолетнего лицом»). Мы писали, что спустя полгода досудебное расследование было прекращено.
В данный момент уголовное дело возбудили снова, но теперь по статье ст. 306 («Выпуск или продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»).
В поле зрения полиции теперь не ребенок, который не уследил за младшим братом, а компания ИП «Ибрахим», обслуживающая этот и еще 35 фонтанов по всему городу.
К слову, по этой же статье в городском суде рассматривается дело о гибели 7-летней девочки, на которую упал бюст в парке Победы.
«Моего сына уже не вернуть, но виновные должны быть наказаны», - прокомментировала мама погибшего малыша Светлана КАПИЗОВА.
Анастасия ШЕРСТЯНКИНА